Пт. Апр 19th, 2024

Многие водители не раз замечали черный налет на колесных дисках своих автомобилей. Проведя по нему пальцем, многие делают вывод, что это сажа мелкодисперсная пыль действительно сильно пачкается. Иные махают на это рукой. Но другие делают вывод, что подгорают колодки, и стремятся всячески разобраться в проблеме. Однако делают это зря, тратя свое и чужое время, а заодно и деньги.

Впрочем, сперва, развеем миф для тех, кто думает, что черная пыль — это мелкие частички резины, которая изнашивается и налипает на диски. Нет, это совсем не так. Черный налет по своей консистенции напоминающий сажу, есть побочный продукт работы тормозных колодок. И его появление на колесных дисках не является чем-то из ряда вон выходящим.

Дело в том, что когда запретили использовать в тормозных колодках асбест и медь, которые хоть и были эффективны, но в последствии были признаны опасными для здоровья человека и окружающей среды. Производители стали использовать в колодках так называемую стальную шерсть или по-другому, металлические волокна из низкоуглеродистого железа, которые, в зависимости от технологии производства, могут составлять от 15% до 65% объема фрикционной смеси, из которой изготовлена колодка. Собственно, эти самые волокна и являются причиной появления черноты, называемой на профессиональном языке «магнетит».



Небольшой экскурс в процессы, происходящие с колодками, даст нам еще больше понимания. Поскольку в составе колодок есть железо, оно естественным образом окисляется от влаги, образуя гидроксид или попросту ржавчину. Магнетит же — это такой сложный оксид железа, который образуется при высоких температурах (температура поверхности тормозной колодки может достигать 400 градусов и выше), возникающих во время соприкосновения покрывшихся тонким слоем ржавчины колодок с тормозными дисками. Далее магнетит попросту оседает на дисках, и никакой опасности для автомобиля и человека не несет.

На сегодняшний день в России колодки со «стальной шерстью» используются без ограничений. А вот, например, в США такие колодки не очень любят там клиент более капризный, и, как оказывается, трепетно относится к внешнему виду колесных дисков и тормозным суппортам. И потому в ходу здесь так называемые NAO-колодки (Non-asbestos Organics), где роль стальных волокон выполняют керамика и иные материалы.

В общем, боятся черного налета на дисках не стоит. Это не сигнал опасности или маркер неисправности тормозной системы. Просто нужно чуть больше внимания уделять мойке колес. Либо заменить колодки на те, в составе которых нет стальных волокон.

от admin

Добавить комментарий