Сб. Апр 20th, 2024


Автор этих строк совсем недавно, двигаясь в автомобильном заторе мимо одной из открытых автостоянок, обратил внимание на автовладельца, который тщательно разбрызгивал из баллончика средство для укладки волос на госномер своей машины. Поинтересоваться у гражданина смыслом его манипуляций не удалось по понятным причинам. Но ситуация заинтриговала и мы решили «раскопать тему». Впрочем, серьезного расследования проводить не пришлось.

Опрос десятка знакомых автовладельцев показал, что «лак для волос на госномер» — вполне распространенная технология. Оказывается, некоторые автомобилисты верят, что нанесенный на номерной знак машины, лак после высыхания в некоторых случаях может предотвратить опознание ГРЗ полицейской камерой автоматической фиксации. Соответственно, штраф за нарушение ПДД потом не придет. Якобы слой лака бликует на солнце, что затрудняет считывание буквенно-циферной комбинации. При этом у живых сотрудников ДПС претензий к автовладельцу не возникает, поскольку облитый средством для укладки волос номер машины не отличается от необработанного.


Зачем некоторые автовладельцы опрыскивают лаком для волос госномера своих машин


фото АвтоВзгляд

Разумеется, нельзя исключить, что при каком-то редком стечении обстоятельств и определенном взаиморасположении автомобиля, камеры и солнца «лаковый» блик может таки появиться и что-то там затруднить. Но проблема описанной выше технологии в том, что большинство современных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД имеют еще и инфракрасную подсветку и оснащены матрицей, чувствительной к излучению в ИК-диапазоне. Поскольку в инфракрасном свете лак точно не бликует, смысла покрывать им госномер ради маскировки от камер — бесполезно.

Тем не менее, кое-какой практический смысл в обработке номера лаком для волос все-таки усматривается. Если нанести достаточно толстый слой этого средства, он может послужить некоторой защитой для лакокрасочного покрытия ГРЗ. Если вы планируете, например, поездку по дорогам, где ожидается много летящих в «морду» вашей машины пыли, песка и мелких камешков, то лаком для волос имеет смысл залить не только номерной знак, но и переднюю кромку крышки капота, обращенные вперед части передних крыльев, передние стойки и прочие части кузова, страдающие от подобного дорожного абразива.

Маленький лифтбек большого Passat: тест-драйв Volkswagen Polo Exclusive15940

от admin

Добавить комментарий