Пт. Апр 19th, 2024


Поломка помпы — частая неприятность, случающаяся с тольяттинскими моторами. Не обошла она стороной и автора этих строк. Однажды на трассе я услышал небольшой треск под капотом и мотор заглох. Потом вызвал эвакуатор, а когда в сервисе разобрали двигатель, поставили неутешительный диагноз — клапаны погнулись. В итоге мотор ждал капитальный ремонт.

Обычно неисправность помпы проявляется заранее. Появляются течи антифриза на соединениях насоса или видно запотевание корпуса. Наконец — шум при работе, то есть шуршание или треск, как было у меня.

Так почему, скажем, на LADA Granta помпа может заклинить уже на 40 000 км пробега, а у LADA Vesta с мотором 1,8 л она спокойно работает до 80 000 км и больше?

Для этого нужно посмотреть на конструкцию узла. Важный элемент водяного насоса — крыльчатка. Чаще всего она бывает пластиковая или металлическая. Реже — композитная.


Почему заклинивают помпы на моторах ВАЗ


Фото: LADA

У пластиковой крыльчатки есть преимущество в плане отсутствия инерционной нагрузки, что серьезно облегчает ее раскручивание при запуске двигателя. К недостаткам отнесем небольшой ресурс и изменение геометрии крыльев при высоких температурах. Это и снижает эффективность помпы. Обычно такие изделия наиболее дешевы.

Металлическая крыльчатка тяжелее и не меняет геометрию при нагреве. Поэтому такой узел предпочтительнее. Либо нужно выбирать дорогие помпы, у которых деталь сделана из композитного материала.

На тольяттинских моторах стоят помпы от разных поставщиков. Для «Гранты» выбирают подешевле, ведь машина «народная». Поэтому, за состоянием водяного насоса нужно пристально следить. При пробеге 40 000 км помпу лучше поменять. Причем купить ту, что подороже. А лучше готовый «кит», где будет как сама помпа, так и ремень ГРМ с роликами. Переплата полностью компенсируется надежностью и долговечностью узла.

Кстати, на «Весте» стоит помпа Contitech, а эта компания славится своим качеством. Поэтому узел и ходит более 100 000 км без проблем. Пора бы и российским производителям комплектующих подтянуть надежность своих изделий.

Как водяной насос омывателя стекла превращается в «бомбу» под капотом50747

от admin

Добавить комментарий