Пт. Апр 19th, 2024


Хорошая видимость — залог безопасности на дороге. Это особенно важно зимой, когда световой день короткий, а снега насыпает много. Ну а за хорошую видимость отвечают, в том числе, и щетки стеклоочистителя. Прекрасно это понимая, производители предлагают так называемые зимние щетки. Ожидается, что они гораздо лучше, чем обычные изделия счищают снег и воду со стекла, а также меньше дубеют на морозе. Ценник у них соответствующий. Зимнее изделие обойдется, в среднем, в 3000 рублей, а обычный комплект немецкого производства можно купить и за 1000 рублей.

Осмотрев зимнюю щетку легко заметить, что ее конструкция — обычный каркасный «дворник» с резиновым чехлом, который закрывает конструкцию этого самого каркаса. Автор этих строк однажды поставил себе такие щетки и могу сказать, что они показали себя не слишком удачно. Основной минус в том, что массивный чехол существенно ухудшает аэродинамику, причем, в широком диапазоне скоростей. Из-за этого, после трех месяцев эксплуатации, на стекле стали появляться неочищенные полосы.

А однажды под чехол попала вода и замерзла. В итоге поводки потеряли подвижность. Пришлось снимать «дворник», разминать его в руках, чтобы удалить лед. То есть, ни о каких преимуществах зимой речи не идет.


Почему не стоит ставить зимние «дворники» на машину зимой


Фото из открытых источников

Гораздо лучше себя проявили дешевые каркасные изделия, которые купил всего за 300 рублей. Хоть они и прослужили недолго, зато с очисткой стекла никаких проблем не было. Кстати, щетки — это расходник, поэтому их рекомендуют менять чаще. Вне зависимости от конструкции (каркасные, гибридные, безкаркасные) их рабочая поверхность быстро изнашивается. Особенно зимой, когда в спешке водитель хочет удалить наледь со стекла. Свой вклад добавляет и омывающая жидкость, состав которой агрессивен к резине.

Поэтому лучше чаще менять дешевые щетки, чем выкладывать приличную сумму за дорогие и неэффективные модели. Кстати, при выборе щеток придерживайтесь рекомендаций автопроизводителя. Ведь слишком длинные щетки будут задевать друг друга. Да и прижиматься к стеклу станут хуже. А короткие изделия не охватят нужный сектор, что снизит обзор в движении.

5 причин, почему зимой вдруг часто загорается Check Engine1917

от admin

Добавить комментарий