Вт. Апр 23rd, 2024


В начале отметим, что если сравнивать всесезонные и летние покрышки, то последние имеют преимущество на сухом асфальте, да и по управляемости они превосходит оппонентов. Причем чем жарче, тем это превосходство выше. Но у «всесезонок» есть свои явные преимущества, которые и заставляют обращать на них внимание.

Начнем с того, что погода даже летом в разных регионах России изменчива. Часто бывают дожди, случаются заморозки. В этих условиях всесезонные шины изначально более стабильны, чем летние. Тормозные свойства таких покрышек на мокром асфальте заметно лучше, а при замедлении в луже это ощущается еще сильнее. Да и эффект аквапланирования наступает заметно позже, что позволяет стабилизировать автомобиль и сохранять управляемость. А при похолодании у «всесезонки» явные преимущества в «держаке», поскольку у летних шин резиновая смесь начинет дубеть. Вот поэтому на таких «универсальных» шинах можно не спешить на шиномотнаж, когда осенью туда выстраиваются длинные очереди.


Почему летом на автомобиль лучше поставить всесезонные шины


Фото из открытых источников

Лучше у таких покрышек и проходимость. На грунтовке шины M+S ведут себя надежнее, а вот летние из-за особенностей рисунка протектора частенько проскальзывают на мокром грунте и траве. Так что добраться до дачи после сильного дождя на всесезонных шинах будет куда легче.

Если говорить о конструкции, то всесезонные модели заметно мягче, и это довольно сильно чувствуется на мелких и средних неровностях. Да и по асфальту ехать на них чуть приятнее. Летние же покрышки изначально жестче, так как из «затачивают» под управляемость и высокие скорости. Не будем забывать и про шины с усиленной боковиной. Их можно определить по индексу XL. Такая летняя «резина» наиболее жесткая. Правда, и крепкая.

Из этого вытекает еще один плюс «всесезонок» — они тише. Конечно же, здесь нужно смотреть на рисунок протектора и на результаты замеров шума у конкретной модели, но обычно звук, исходящий от шин M+S действительно слабо раздражает уши.

ПОДПИШИТЕСЬ НА ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОРТАЛА «АВТОВЗГЛЯД» В TELEGRAM

Насколько в действительности опасны подтеки масла на агрегатах автомобиля617

от admin

Добавить комментарий