Пт. Апр 19th, 2024


Оставить питомца дома не всегда получается, а в преддверии длинных каникул каждый автомобилист прокручивает в голове мысли о «релокации животинки» на место празднования. Многие коты и собаки привыкают к автопутешествиям и совершенно спокойно их переносят, а некоторые — даже получают удовольствие. Скажем, в майских заторах можно увидеть немало «пушистых», которые замечательно проводят время на задней полке или на хозяйских руках, а порой и вылавливают лучи солнца и насекомых прямо из окна. Однако так происходит, увы, не всегда.

Некоторые «четвероногие» дорогу воспринимают исключительно как стресс: начинают волноваться еще в момент появления переноски, а в самой машине делают все возможное, чтобы хозяину больше не приходило в голову подвергать их таким испытаниям. Поэтому после завершения поездки салон автомобиля зачастую нуждается в глобальной уборке с мгновенным и немедленным применением самых мощных средств для удаления следов неудачного путешествия. И одно из таких — сода.


Какую «автохимию» обязательно должны возить с собой владельцы кошек и собак


Фото: zeltene.eu

Несмотря на смешную по нынешним меркам цену, 45 рублей в любом хозяйственном магазине, гидрокарбонат натрия — именно то, что нужно. Сода имеет два крайне важных, а в нашем случае и вовсе ключевых свойства: нет лучшего средства для удаления запахов, а также уборки въевшихся следов любого происхождения, чем белый порошок из рыжей пачки.

Для нивелирования «кошмара» — независимо от того, где он произошел: на ковре или на сидении — достаточно просто засыпать «поврежденное» место содой и дать «химии» напитаться. После — потереть сухой щеткой, избавиться от следов, а потом снова все засыпать порошком. В пачке 500 грамм, так что хватит на все «поле битвы». А дальше — пылесос. Просто собрав остатки рассыпанного и проветрив автомобиль, можно убрать не только пятна, но и запах. Причем именно убрать, а не подменить, как это делают все без исключения ароматизаторы.

Дешево, легко, быстро — и лишнее из этого списка выбирать не надо. У соды немало полезных свойств, о которых было хорошо известно нашим мамам и бабушкам. Жаль, что об этом воистину уникальном даре природы отчего-то не рассказывают в школах. Ведь именно рыжая пачка, стоящая сущие копейки, способна заменить целый арсенал различных современных химических составов, предлагающихся по очень «кусачим» ценам.

Зачем опытные водители сыплют на сиденья автомобиля соду216329

от admin

Добавить комментарий