Чт. Апр 25th, 2024


С наступлением холодов автомобильный аккумулятор испытывает целый ряд нагрузок, несовместимых с его «здоровьем». Так, например, в морозы химические процессы в батарее замедляются, снижая тем самым производительность даже нового аккумулятора. Чего уж говорить об изрядно изношенном. Проблем добавляют повышенная влажность, хронический недозаряд и возросшее электропотребление. В один прекрасный момент батарея не выдерживает, и автомобиль попросту не заводится. Собственно, для того, чтобы купировать эту проблему, и нужно чаще заглядывать под капот и проводить обслуживание аккумуляторной батареи. Но что делать, если момент упущен, и батарея все-таки села?

Верный способ временно оживить потерявшую сознание батарею — «прикурить» ее от другого автомобиля. Вот только делать это нужно не абы как, а с умом. Так, например, специалисты Bosch перед процедурой рекомендуют убедиться, что номинальное напряжение обоих батарей совпадает.

При «прикуривании» следует проследить за тем, чтобы и пациент, и лекарь во время процедуры не соприкасались — это исключит короткое замыкание.

И двигатель, и какие-либо источники потребления энергии должны быть отключены в обоих автомобилях. А далее, можно крепить кабель — зажим красного провода крепится, сперва, к клемме батареи автомобиля-донора. Затем, другой конец крепится к положительной клемме оживляемого. Черный же провод следует подключить одним концом к минусовой клемме рабочей машины, а другой закрепить на неокрашенной металлической части заглохшей машины подальше от АКБ. Как правило, для этого выбирают блок двигателя.


Как правильно эксплуатировать аккумулятор зимой, чтобы он неожиданно не «умер»


Фото из открытых источников

Далее, производится запуск автомобиля-донора, а затем, того, чей аккумулятор отказался работать. После того, как оба двигателя исправно заработали, можно отключить клеммы, но уже в обратном порядке.

Но можно и избежать всех этих танцев с бубном, например, правильно зарядив батарею. Так, например, если предполагается длительный простой машины, то первое, что нужно сделать — это зарядить его аккумулятор. Перед началом эксплуатации после длительного неиспользования транспортного средства процедуру зарядки стоит повторить. Для этого в своем гаражном хозяйстве нужно иметь зарядное устройство, которое, сперва, напрямую подключается к АКБ, а затем, включается в электросеть. После зарядки отключению устройств нужно провести в обратном порядке.

Если аккумулятор не держит заряд, то следует его заменить. И здесь нужно быть бдительным. Аккумулятор следует подбирать согласно рекомендациям автопроизводителя, чтобы тот мог обеспечить энергией все электроприборы и системы. Например, нельзя поставить обычный аккумулятор для автомобилей с низким электропотреблением на машину, в которой установлена масса подогревов и, тем более, система «старт-стоп». Простой аккумулятор попросту не потянет подобной нагрузки. Для автомобилей с системой рекуперации энергии так же предусмотрены свои аккумуляторные батареи.

Следите за состоянием аккумуляторной батареи вашего автомобиля. Обслуживайте ее. Подзаряжайте. И, конечно же, своевременно меняйте на новую. Только в этом случае вы гарантированно обеспечите двигателю своего автомобиля беспроблемный запуск.

7 самых популярных в России китайских кроссоверов в 2021 году6364

от admin

Добавить комментарий