Ср. Апр 24th, 2024


Появление очагов ржавчины в местах повреждения лакокрасочного покрытия кузова — головная боль всех автомобилистов. Однако не все решаются на радикальные методы борьбы. И это верное решение. Ведь большая часть «жучков», если процесс не запущенный — поверхностная реакция металла на воздействие агрессивной среды. И с этим можно, и нужно бороться.

Итак, есть два метода борьбы с ржавчиной: механический и химический. Первый метод относится к радикальным — очаги коррозии устраняются посредством механической зачистки пораженного участка при помощи УШМ и наждачки или щетки со стальной щетиной. В процессе зачистки ржавчины, сперва, используют крупнозернистую наждачку, постепенно переходя к более мелкой. Зачистку производят как на сухую, так и с применением керосина или Уайт-спирита.

Химический метод подразумевает использование специальных химических составов, так называемых преобразователей или нейтрализаторов ржавчины, которые способны не только убрать коррозийные пятна, но и остановить распространение ржавчины на поврежденных участках кузова. После нанесения подобных составов все, что вам потребуется для устранения остатков ржавчины — это обычная тряпка.


Как быстро удалить очаги коррозии на кузове авто, не прибегая к покраске


Фото из открытых источников

Перечень подобных химических составов достаточно велик. Сюда входит и ортофосфорная кислота, способная устранить ржавые пятна толщиной до 1 мм. И цинковый спрей, который образует на месте очага коррозии защитную пленку, чем осложняет окисление металла.

Также используются методы удаления ржавчины с кузова при помощи электрохимического метода, когда с металлом проводят окислительно-восстановительные процессы с применением электролита и электрического тока. Причем последний способ является одним из самых простых и верных. Он не только избавит от ржавчины, но и поможет в дальнейшем защитить кузов от появления новых очагов. Наборы для данной обработки можно приобрести в любом магазине автозапчастей. Единственное, где данный способ бессилен — это там, где коррозия успела прогрызть металл насквозь и на больших поврежденных участках.

Есть и более народные методы борьбы со ржавчиной. Например, с небольшими очагами справляется уксусная кислота. Сперва, ржавое пятно обрабатывают кислотой. Затем остатки ржавчины снимают смятым куском обыкновенной фольги.

Как правильно заводить двигатель автомобиля после долгого простоя2849


Как быстро удалить очаги коррозии на кузове авто, не прибегая к покраске


Фото из открытых источниковПо дорогам России ездят сотни тысяч водителей с поддельными полисами ОСАГО168

Сода также подходит в качестве средства борьбы с коррозией. Для этого необходимо приготовить кашицу из соды и воды. Затем сметанообразный состав наносят на пораженный участок. А через пару часов при помощи все той же фольги удаляют ржавчину.

Есть и способ удаления коррозийных жучков для любителей текилы. Дорогой напиток мы, конечно же, тратить не будем (оставим его отметить успех), а вот соль и лайм используем. Для этого лайм разрезается на две половинки. На участок, где образовалась ржа, насыпаем соли, а затем выжимаем сок лайма. По истечении некоторого времени ржавчина легко удаляется даже кожурой того же лайма.

Естественно, оставлять металл после чистки незащищенным — не стоит. Необходимо предпринять меры по защите очищенного участка. И на этот счет также есть масса решений. Каких, мы уже неоднократно рассказывали.

от admin

Добавить комментарий