Чт. Апр 25th, 2024


Так, после принятия соответствующего постановления для участия в экзаменационных мероприятиях медицинская справка кандидату не понадобится, поскольку всю информацию о состоянии здоровья потенциального водителя ГИБДД будет запрашивать в электронном виде у Минздрава. С одной стороны, это хорошо — меньше возни с документами. А с другой — плохо, ведь все мы знаем, как «надежны и стабильны» эти государственные интернет-базы.

Другая новость однозначно позитивная: гаишникам станет сложнее брать взятки за галочку в графе «сдал». Ведь проект новых правил включает, помимо прочего, дооснащение экзаменационных машин световой и звуковой сигнализацией. Она срабатывает в случае нажатия на дублирующие педали — незаметно помогать заплатившим кандидатам инспекторы просто не смогут. Но и на этом еще не все.


МВД ужесточает правила проведения экзамена на «права»


Фото: Московский Комсомолец

Желающим поменять иностранное водительское удостоверение грузовых и автобусных категорий «С», «D», «СЕ», «DЕ» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1Е» на российское придется, согласно правилам, обозначенным в тексте проекта МВД, не только пересдавать итоговые экзамены, но и заново проходить автошкольный курс. Так что есть надежда, что число аварий, провоцируемых мигрантами, наконец-то снизится.

Обновления регламентов коснулись и оснований для прекращения водительского экзамена. Теперь для приостановки испытаний будет достаточно просроченного паспорта или медсправки. Кроме того, если кандидат не пройдет один из этапов с третьей попытки, возможность пересдачи у него появится лишь через полгода, а не через месяц, как сейчас. Это, по словам авторов инициативы, необходимо для того, чтобы снизить нагрузку на гаишников.

Остается лишь добавить, что если все пойдет по плану МВД, то постановление о введении новых правил вступит в силу 1 марта 2023 года.

Почему ГИБДД отказывается возвращать «лишенцам» права после переэкзаменовки237783

от admin

Добавить комментарий