Сб. Апр 20th, 2024


Как уже неоднократно рассказывал портал «АвтоВзгляд», сочинские эвакуаторы, работающие вместе с сотрудниками ДПС города, поставили на поток своеобразный «бизнес» на отдыхающих, прибывающих летом к морю. Местные устроители дорожного движения создают своего рода парковочные «ловушки» в местах притяжения отпускников. Их смыл сводится к организации мест, где с виду парковаться можно, а на самом деле действует запрет на остановку автомобилей.

На подобные «мины» напарываются приезжие автовладельцы. Оставленные ими машины местные эвакуаторщики оперативно оттаскивают на штрафстоянку, а инспектора ГИБДД оформляют протоколы. В результате все довольны: у полицейских выполняются установленные планы по борьбе с нарушителями ПДД, а эвакуаторный бизнес подсчитывает барыши от «услуг» по принудительной эвакуации. И вот сочинские гаишники решили радостно отчитаться о своих успехах в деле «обилечивания» приезжих автомобилистов.

Ради этого сочинская ГИБДД даже смонтировала видеоролик и рассказала, что за первую половину 2022 года оформила 24 000 постановлений за игнорирование водителями правил стоянки-остановки. В 22 000 случаях автомобили нарушителей были эвакуированы. То есть, без отправки на штрафстоянку наказали лишь около 2000 автовладельцев. И судя по всему, подавляющее большинство отправившихся на штрафстоянку ТС принадлежали приезжим.

Кроме того, ГИБДД сообщила, что с помощью своих передвижных комплексов фиксации нарушений правил остановки-стоянки, оформляет на автовладельцев примерно по 700 протоколов ежемесячно. Исходя из этих данных, можно подсчитать, что за 6 месяцев текущего года с помощью сочинских «парконов» штрафы получили порядка 4200 автомобилистов.

Удивительно, но эта цифра противоречит утверждению самой же ГИБДД Сочи о том, что за нарушения правил стоянки остановки без эвакуации было наказано 2000 человек. Какое именно число автовладельцев, оштрафованных, но не эвакуированных за неправильную парковку, считать верным — 2000 или 4200 — решительно не ясно. Ведь в ролике, опубликованном ГИБДД Сочи, ответа на этот вопрос не содержится.

Во что превратится УАЗ «Патриот» после 25 000 км пробега31346

от admin

Добавить комментарий