Пт. Мар 29th, 2024

Чаще всего полицейские устраивают свои временные пикеты для проверок документов на обочинах, островках безопасности и тому подобны местах. При этом водителям предлагается, по взмаху полосатого жезла, парковаться там же, где устроился и экипаж ДПС. На той же обочине (реже на «выделенке»). И довольно часто свою «засаду» сотрудники полиции организуют в поле зрения стационарной камеры автоматической фиксации. Им же плевать, где стоять их же не оштрафуют потом.

А всех водителей, кто дисциплинированно припарковался по требованию инспекторов ГИБДД для банальной проверки документов, но нарушил ради этого ПДД, потом оштрафуют за езду по обочине. Или «за выделенку» в зависимости от места, где все происходит. Самое печальное, что потом оспорить такой штраф будет райне сложно. Из-за 1500-рублевого штрафа по статье КоАП 12.15 «за обочину» мало кто решится на длительные мытарства по закоулкам судебной системы. Поэтому, если видите, что сотрудник ГИБДД приглашает вас заторомзить «под штраф» с камеры, не останавливайтесь прямо возле него, а сделайте это значительно дальше по дороге в тылу рубежа фиксации нарушений ПДД. А гаишник пусть сам к вашей машине потом топает — ему ноги размять не помешает.



Примерно также развиваются дела, если сотрудники ГИБДД остановили вашу машину на «островке безопасности». При наличии полицейской камеры в непосредственной близи от этого места, вы неизбежно получите «письмо счастья» на 500 рублей по статье 12.19 КоАП.

Также автовладелец будет «обилечен» в камерно-автоматическом режиме если по взмаху полицейского жезла «ломанется» проходить проверку документов к обочине из второго-третьего ряда многополосной магистрали. При условии, что в процессе съезда к обочине ему придется пересечь сплошную линию разметки, а ее контролирует камера.

Кто-то может возразить, что полицейские не дураки, что сами под камерами не останавливаются и других водителей не останавливают. Да, они, как правило, не дураки. Им просто глубоко напевать на автомобилистов, которых они тормозят для проверки документов. И на то, что с теми будет потом.


5 ситуаций когда гаишник, останавливая водителя, автоматически подставляет его под штраф


Именно по это причине они вполне могут остановить показавшуюся подозрительной машину прямо на проезжей части в районе, где ездит «паркон», контролирующий правила стоянки. В результате водитель вполне может получить штраф за неоплату парковки. Практика показывает, что подобные штрафы «прилетают» даже за тем, чью машину угораздило стоять в пробке перед автомобилем «парконом»! В Москве опротестовать 5000 рублей штрафа за такое «правонарушение» практически нереально.

Часто бывает, что особо «жадные» гаишники останавливают для проверки документов одновременно столько машин, что на обочине места для них не хватает и они останавливаются прямо в правой крайней полосе. Если кто-то из едущих по трассе водителей не успеет вовремя заметить такое препятствие и врежется в него, он не только будет считаться виноватым в ДТП, но и вполне может получить штраф по статье 12.15 КоАП на 1500 рублей.

По аналогичной схеме окажется «крайним» водитель, который въедет в резко затормозившую впереди идущую по скоростной трассе машин, когда ее внезапно решил пригласить на обочину сотрудник ДПС. Последствия для бедолаги-автовладельца в этом случае все те же: штраф в 1500 рублей и статус виновника ДТП.

от admin

Добавить комментарий